Olahraga

Drawing BWF World Tour Finals: Jonatan dan Ginting Segrup, Gregoria Ada di Grup Neraka

Drawing BWF World Tour Finals: Jonatan dan Ginting Segrup, Gregoria Ada di Grup Neraka
Anthony Sinisuka Ginting saat beraksi di Kejuaraan Dunia Bulutangkis 2022 (PBSI)

AKURAT.CO, Pengundian atau drawing BWF World Tour Finals 2022 telah dilakukan di Bangkok, Thailand pada Senin (5/12) malam. Hasilnya, beberapa wakil Indonesia mendapatkan undian yang kurang mengenakkan salah satunya adalah Jonatan Christie dan Anthony Sinisuka Ginting tergabung di grup yang sama.

Indonesia sendiri mengirimkan tujuh wakilnya untuk berlaga di BWF WTF 2022. Mereka terdiri dari dua tunggal putra, satu tunggal putri, dua ganda putra, satu ganda putri, dan satu ganda campuran.

Di tunggal putra, Jonatan dan Ginting harus menerima kenyataan bahwa mereka bakal bentrok di fase grup. Keduanya masuk dalam grup B bersama dengan Chou Tien Chen (Chinese Taipei) dan juara dunia asal Singapura, Loh Kean Yew.

baca juga:

Sementara di grup A, ada unggulan pertama yang juga peraih emas Olimpiade Tokyo 2020 Viktor Axelsen. Pebulutangkis asal Denmark itu bakal segrup dengan Prannoy HS (India), Kodai Naraoka (Jepang), dan Lu Guangzu (China).

Bergeser ke sektor tunggal putri, Gregoria Mariska yang jadi wakil Indonesia perdana di nomor tersebut, masuk dalam grup A. Ini bisa dikatakan grup neraka karena dia harus bersaing dengan para unggulan seperti Chen Yufei (China), An Se-young (Korea Selatan), dan Akane Yamaguchi (Jepang).

Di nomor ganda putra, dua pasangan Indonesia, Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto dan Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan ada di grup berbeda.

Fajar/Rian berada di grup A, bersama Ong Yew Sin/Teo Ee Yi (Malaysia), Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang), dan Choi Sol-gyu/Kim Won-ho (Korea Selatan). 

Sedangkan Ahsan/Hendra, ada di grup B dan akan bentrok dengan Liu Yu Chen/Ou Xuan Yi (China), Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia), dan Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark).

Adapun dua wakil tersisa, yakni Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti (ganda putri) dan Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari (ganda campuran) menempati grup yang cukup berat.

Apriyani/Fadia harus berhadapan dengan Zhang Shu Xian/Zheng Yu, Chen Qing Chen/Jia Yi Fan, dan Pearly Tan/Thinaah Muralitharan di grup B. 

Sedangkan Rinov/Pitha menempati grup A dengan Zhang Si Wei/Huang Ya Qiong, Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie, dan Thom Gicquel/Delphine Delrue.[]

Hasil Drawing BWF World Tour Finals 2022

TUNGGAL PUTRA

Grup A 

  1. Viktor Axelsen (Denmark) 
  2. Prannoy H.S (India) 
  3. Kodai Naraoka (Jepang) 
  4. Lu Guangzu (China) 

Grup B 

  1. Chou Tien Chen (China Taipei) 
  2. Jonatan Christie (Indonesia) 
  3. Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia)
  4. Loh Kean Yew (Singapura) 

TUNGGAL PUTRI

Grup A 

  1. Chen Yu Fei (China) 
  2. An Se-young (Korea Selatan) 
  3. Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia) 
  4. Akane Yamaguchi (Jepang) 

Grup B 

  1. Tai Tzu Ying (China Taipei) 
  2. He Bing Jiao (China) 
  3. Ratchanok Intanon (Thailand) 
  4. Busanan Ongbamrungphan (Thailand)

GANDA PUTRA

Grup A 

  1. Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia) 
  2. Ong Yew Sin/Teo Ee Yi (Malaysia) 
  3. Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang) 
  4. Choi Sol-gyu/Kim Won-ho (Korea Selatan) 

Grup B 

  1. Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia) 
  2. Liu Yuchen/Ou Xuanyi (China) 
  3. Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia) 
  4. Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark)

GANDA PUTRI

Grup A 

  1. Jeong Na-eun/Kim Hye-jeong (Korea Selatan) 
  2. Benyapa Aimsaard/Nuntakarn Aimsaard (Thailand) 
  3. Vivian Hoo/Lim Chiew Sien (Malaysia) 
  4. Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai (Thailand) 

Grup B

  1. Zhang Shu Xian/Zheng Yu (China) 
  2. Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China)
  3. Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti (Indonesia)
  4. Pearly Tan/Thinaah Muralitharan (Malaysia) 

GANDA CAMPURAN

Grup A 

  1. Zheng Siwei/Huang Ya Qiong (China) 
  2. Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie (Malaysia) 
  3. Thom Gicquel/Delphine Delrue (Prancis) 
  4. Rinov Rivaldy/Pitha Haningtyas Mentari (Indonesia) 

Grup B 

  1. Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand) 
  2. Wang Yilyu/Huang Dongping (China) 
  3. Supak Jomkoh/Supissara Paewsampran (Thailand) 
  4. Tan Kian Meng/Lai Pei Jing (Malaysia)